Виртуальная фотовыставка «Солнечное настроение в работах великих художников»

28/05/2021 - 07/06/2021

Солнце. Более влияющей на жизнь человека природной силы – не существует. Соответственно, солнце нашло отражение и в живописи разных народов мира. Оно – и часть пейзажа, и главный герой на картине, а также – символический объект, разгадать загадку которого предстоит зрителю. В зависимости от эпохи солнце изображалось либо как плоский диск с волнистыми лучами (Средневековье), либо как туманный отблеск (Возрождение), в традиционной академической живописи солнце выглядит примерно так, как видим его мы с вами. В авангардной живописи солнце многолико – от плоского красного пятнышка до лохматого желтого зверя. Но в любом случае, солнце в живописи – это символ света, тепла, возрождения, символ жизни. В виртуальной фотовыставке будут представлены известные картины великих художников, запечатлевших и воспевающих прекрасное солнце во всех его проявлениях: от запутавшихся в тумане утренних лучей до последних отблесков вечерней зари. Картина с солнцем – незаменимый элемент декора для помещений, в которых недостаточно освещенности. Такие картины согревают и дают ощущение добра и оптимизма.