Фотовыставка «Мир русской иконы»

18/01/2021 - 25/01/2021

Дом культуры «РИТМ» запускает цикл виртуальных выставок «Русский фольклор» в рамках общероссийской акции «Народная культура для школьников». И в первой фотовыставке из данного цикла будут представлены известные иконы, защищающие Россию веками, оберегающие русскую землю от вражеских завоеваний, исцеляющие больных.

Русская икона – один из основных компонентов русского культурного наследия, являющийся своеобразным маркером русской религиозной традиции, а именно русского православия.

Икона – одно из основных воплощений русского самосознания, наряду с другими формами, к примеру, народной сказкой. Но отличие сказки состоит в том, что она чаще всего отражает далеко не лучшие стороны национального характера – лень, желание «легкого хлеба», в то время как икона – отражение всего самого лучшего и чистого, что есть в русском характере.

#фолкурок #традициившколу #этноперемена #русскийфольклор.